Бумажные справки при приеме на работу будут не нужны

Казахстанцев освободят от необходимости предоставлять бумажные справки при приеме на работу. Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции, информирует портал Kazpravda.kz.

По словам министра, в Казахстане тестируется новый сервис, который будет дистанционно отправлять необходимые документы сразу работодателю.

«Есть такие процессы, которые касаются и граждан, и бизнеса. Например, прием на работу. Оказывается, справки выдаются миллионы раз, за которыми люди приходят в ЦОНы или на портал электронного правительства. Бизнес-структуры требуют справки о несудимости, в части психо- и наркоконтроля, подтверждение адреса. Уже сейчас мы тестируем, до конца года планируем сделать сервис, благодаря которому человеку вообще не нужно будет никуда эти справки нести», — сообщил Б. Мусин.

Глава ведомства отметил, что новый сервис позволит работодателю самостоятельно запросить необходимые справки на нового сотрудника.

«Работодатель введет ИИН, кликнет на галочку — какую информацию он хочет запросить. Человеку придет SMS о том, готов ли он предоставить работодателю эти данные в электронном формате. Если он ответит „OK“, то мы выгрузим работодателю эту информацию из баз данных. То есть, хождение между работодателями и ЦОНами прекратится», — резюмировал министр.