Samsung задает новый уровень разработки интеллектуальных роботов-пылесосов с помощью Jet Bot AI+

Jet Bot AI+ – первый в мире робот-пылесос, который оснащен активным стереофоническим 3D-сенсором и решением Intel AI, обеспечивающим точную и эффективную уборку

Компания Samsung Electronics объявила о глобальном запуске своего нового робота-пылесоса Jet Bot AI+, сообщает официальный новостной портал Samsung Newsroom Kazakhstan. Новинка, впервые представленная на выставке CES 2021, в очередной раз демонстрирует лидерство Samsung в предоставлении потребителям инновационных и интеллектуальных решений для повседневной домашней уборки. В Казахстане Jet Bot AI+ будет доступен с августа 2021 года.

Распознавание объектов и ИИ-управление

Jet Bot AI+ – первый в мире робот-пылесос, оснащенный активным стереофоническим 3D-сенсором, который, благодаря сканированию с высокой точностью, объезжает мелкие, незаметные объекты на полу. Трехмерная камера обнаруживает препятствия размером до 1 см! С революционной функцией распознавания объектов аппарат не застрянет во время уборки.

Jet Bot AI+ также является первым в мире роботом-пылесосом, оснащенным решением Intel AI, которое отвечает за обнаружение объектов. Технология помогает роботу ориентироваться в пространстве с большей точностью, распознавая не только небольшие предметы, но и бытовую технику и мебель. Пользователи могут быть спокойны: аппарат может подъезжать близко, например, к детским игрушкам, но при этом остается на безопасном расстоянии от таких уязвимых предметов, как фарфоровые вазы. Кроме того, робот идентифицирует такие объекты, как экскременты домашних животных, стеклянные чашки и электрические кабели, как опасные или способные привести к вторичному загрязнению, и аккуратно объезжает их.

Jet Bot AI+ также оснащен датчиком LiDAR, который точно рассчитывает его местоположение, чтобы оптимизировать маршрут уборки путем многократного сканирования комнаты для сбора информации о пространстве. Эта технология хорошо проявляет себя в темных помещениях или под мебелью, поэтому устройство может покрыть большую площадь с минимальным количеством слепых зон.

Мощная уборка от начала до конца

Уборка становится еще эффективнее с помощью передовых технологий. Цифровой инверторный двигатель Jet Bot AI+ имеет повышенную мощность всасывания для более тщательной очистки. А благодаря функции интеллектуального управления мощностью, новый робот-пылесос определяет тип поверхности, которую необходимо очистить, а также количество пыли на ней. На основе этой информации аппарат автоматически регулирует мощность всасывания для более эффективной очистки.

Пока Jet Bot AI+ производит уборку, собранная пыль остается внутри устройства и с меньшей вероятностью попадет обратно в воздух. Усовершенствованная пятислойная система фильтрации улавливает 99,99% микропыли, включая частицы размером 0,5~4,2 мкм, которые обычно трудно удержать. Все детали и фильтры можно мыть.

После уборки Jet Bot AI+ автоматически возвращается на станцию очистки, которая выгружает собранные грязь и волосы в мешок для пыли объемом 2,5 л и требует замены лишь раз в один-три месяца, в зависимости от площади и частоты уборки. Мусор выгружается с помощью технологии Air Pulse, дополненной многослойной системой фильтрации, которая улавливает 99,999% мелкой пыли, практически полностью исключая возможность их обратного попадания в воздух.

Удобная очистка и никаких хлопот

Пользователи могут управлять и контролировать Jet Bot AI+ удаленно с помощью приложения SmartThings на своих смартфонах. Можно запланировать выборочную уборку в одной или нескольких комнатах с помощью функции Select & Go. Через приложение также можно определить виртуальные запретные зоны, куда устройство не должно заезжать, – нет необходимости устанавливать для этого физические барьеры.

А с помощью функции Live Cleaning Report пользователи могут c легкостью отслеживать передвижения своего Jet Bot AI+ на виртуальной карте своего дома в режиме реального времени. Можно видеть, где уже была произведена уборка, ставить устройство на паузу или завершить работу. Пользователи также могут посмотреть историю уборки, чтобы узнать, какие зоны были очищены, сколько времени на это ушло и какой маршрут был использован.

Кроме того, пользователи могут удаленно наблюдать за происходящим в доме с помощью функции Jet Live, которая использует переднюю камеру устройства для прямой трансляции видеоизображений через приложение SmartThings. Jet Live позволяет пользователям видеть, что происходит в комнатах, пока они находятся в отъезде, и даже пользоваться этой функцией в запланированное время. Интеллектуальное устройство поддерживает сквозное шифрование, поэтому видеоролики надежно защищены и могут быть просмотрены только авторизованным пользователем.