Производителей бытовой техники освободят от уплаты НДС при продаже

МИИР РК подготовило перечень приборов бытовой электроники, а также их компонентов, реализация которых освобождается от налога на добавленную стоимость, сообщает Zakon.kz.

В перечень вошли 38 позиций бытовой техники среди которых газовые плиты, вытяжки, кондиционеры, холодильники, стиральные и посудомоечные машины, пылесосы ителевизоры.

Данная мера позволит привлечь на казахстанский рынок производителей бытовой техники, которые в связи со сложившейся геополитической обстановкой выбирают, куда релоцировать свой бизнес (среди них – Samsung, Indesit, Artel, Beko, Bork).

"С начала текущего года на рынке ЕАЭС образовывается дефицит бытовой техники на сумму 8,46 млрд долларов. Кроме того, до 2022 года Российская Федерация была крупнейшим импортером бытовой техники в Казахстан на сумму 0,5 млрд долларов в год (порядка 45% рынка РК). Таким образом, на текущий момент максимальный потенциал развития отрасли составляет 8,95 млрд долларов, из которых 7,97 млрд – экспорт. При реализации данного потенциала в отрасли могут быть созданы до 30 000 рабочих мест", – говорится в пояснительной записке к документу.

В министерстве также полагают, что одним из ключевых факторов для организации производства является наличие инвестиционных условий, включая льготу по освобождению произведенной продукции от НДС на реализацию от производителя до конечного покупателя.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 2 марта.