Где можно будет использовать "цифровой тенге"

Председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов сообщил, что уже к концу года казахстанцы смогут получать некоторые социальные выплаты посредством цифрового тенге, сообщает Zakon.kz.

"Мы растянули на несколько лет полноценное введение цифрового тенге. Сейчас в процессе отбора пилотных государственных органов и пилотных социальных выплат. То есть к концу года казахстанцы реально смогут воспользоваться цифровым тенге при получении определенных социальных выплат, и при участии в государственных закупках от тех госорганов, которые попадут в наш пилотный проект", - заявил Галымжан Пирматов.

Комментируя вопрос по цифровому тенге Галымжан Пирматов добавил, что, несмотря на быстрый рост объемов безналичных платежей, значительная часть казахстанцев все еще предпочитают наличные деньги. 

"Мы буквально недавно делали социальное исследование, которое показало, что 60% казахстанцев до сих пор предпочитают пользоваться наличными. И эта цифра достаточно сильно разниться по регионам в Казахстане", – отметил Галымжан Пирматов.

По его словам, за последние 5 лет рост наличности в денежном выражении рост составил 9,9% ежегодно, а количество банкнот в обороте увеличилось на 7%. 

Ранее глава Центра развития платежных и финансовых технологий Бинур Жаленов также упоминал, что цифровой тенге в ближайшее время не приведет к запрету оборота наличных средств, и казахстанцы смогут и дальше пользоваться наличными деньгами.